креативное виртуальное пространство для творческих людей
Будущее кинематографа обсудили на «Российской креативной неделе»

Будущее кинематографа обсудили на «Российской креативной неделе»

С 11 по 13 сентября проходят мероприятия «Российской креативной недели» – масштабного события, направленного на развитие креативных индустрий в России. За три дня в Парке Горького состоится более 500 мероприятий: бизнес-форум, концерты, перформансы, выставки, а также лекции, мастер-классы и воркшопы от экспертов и лидеров 14 отраслей, входящих по международным стандартам в понятие «креативные индустрии».

Среди направлений, представленных на «Российский креативной неделе», – «Кино» и «Телевидение». Направления курирует генеральный директор медиахолдинга «Национальная Медиа Группа» Ольга Паскина. «Наша задача – познакомить гостей «Российской креативной недели» с многообразием современной теле- и киноиндустрии, показав им обратную сторону экрана. Поэтому программы наших лекториев сформированы по принципу всестороннего погружения в производство контента. Мы рады познакомить наших гостей с теми, кто приводит к экранам десятки миллионов зрителей и дать им возможность задать свои вопросы мэтрам индустрии», – отметила она.

11 сентября в рамках программы лектория «Кино» состоялась дискуссия «Будущее российского кинематографа» с участием режиссера Тимура Бекмамбетова, генерального директора компании «Централ Партнершип» Вадима Верещагина, основателя и генерального директора кинокомпании «Водород» Михаила Врубеля, генерального директора «Роскино» Евгении Марковой и основателя и генерального продюсера Hype Production Ильи Стюарта. Модератором выступила редактор отдела «Медиа» газеты «Ведомости» Ксения Болецкая.

Участники дискуссии начали разговор с обсуждения успеха картины «Спутник», снятой российским режиссером Егором Абраменко. Фильм возглавил американский ТОП-5 iTunes и получил небывалый успех у зрителей из США. Кинокартина была показана в кинотеатрах США, представлена на более чем 13 международных фестивалях, включая Tribeca. В каталоге iTunes «Спутник» сейчас занимает четвертое место в категории «Хоррор».

Отдельное внимание в ходе сессии было уделено будущему кинематографа, связанному с онлайн и стриминговыми сервисами. Гости лектория обсудили и рост продаж российского кино и его дистрибуции за рубежом. По словам основателя и генерального директора кинокомпании «Водород» Михаила Врубеля, заметно выросли статистические показатели экспорта российских картин. «Новое активно развивающееся направление – продажа форматов. Мы видим это на примере кар-тины «Холоп». Запрос на оригинальные истории у иностранцев есть – производи-тели фильмов в Германии, Южной Корее, Китае, США готовы вкладываться в такие форматы и производить фильмы по оригинальным сценариям», – отметил он.

Генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова продолжила тему успехов российского кино за границей. «Российские компании показывают серьезные результаты на международном рынке. За последние три года продажи увеличились в три раза, растет количество наград, экспорт фильмов. Российская анимация – нефть и газ российской киноиндустрии за рубежом: среди российских проектов, продающихся за рубеж, в топ-20 стабильно находится 5-6 анимационных картин. Такой успех отрасли за рубежом складывается не только благодаря участникам рынка, но и государству, которое делает всё, чтобы позволять компаниям открывать новые горизонты и направления в своей деятельности», – подчеркнула она.

Основатель и генеральный продюсер Hype Production Илья Стюарт уделил внимание новым именам в российском кинематографе. «Мы видим, что в России вырос мощный рекламный и клиповый продакшн. Многие имена пришли в киноиндустрию именно оттуда. Запускать дебюты, доверяться им – часть идеологии нашей компании. Мы готовы рисковать и давать дорогу молодым ребятам; молодому поколению точно есть что сказать», – отметил он.

В заключении сессии режиссер Тимур Бекмамбетов рассказал о своих проектах в формате screenlife и других цифровых формах контента. «Если мы проводим в digital мире половину своей жизни, логика половины фильмов и сериалов будет про эту жизнь – хотим мы этого или не хотим. Человечество должно зафиксировать то, как оно живет. Я уверен, что через три года 50 процентов кинематографа, сериалов, компьютерных игр будет в screenlife» – подчеркнул он.

В программе лектория «Кино» с 11 по 13 сентября также пройдут дискуссии и лекции «Онлайн-кинотеатры как новый способ дистрибуции контента», «Как попасть в “Индустрию”», «Как создаются спецэффекты в России: компьютерная графика и саунд-дизайн» и другие. Среди спикеров лектория – главы ведущих российских онлайн-кинотеатров (iviOkkoPremiermore.tv), актриса Светлана Устинова, сценарист Андрей Золотарев, продюсер кинокомпании «Большое кино» Гевонд Андреасян и другие.

В лектории «Телевидение» состоятся паблик-токи с генеральным директором «СТС Медиа» Вячеславом Муруговым и генеральным директором телеканала «Пятница!» Николаем Картозия, лекция «Как создаются мультфильмы в России» основателя «Метрафильмс» Артема Васильева, дискуссия «Как создать оригинальный контент с нуля» с участием директора «2x2» Дениса Всесвятского, директора «СТС Kids» Льва Макарова и маркетинг-директора «ТВ-3» Лили Шерозия, Open Talk «Феномен успеха TikTok», паблик-ток «Как работает рекламный рынок ТВ» и многое другое. Спикерами лектория также станут генеральный директор Национального рекламного альянса (НРА) Алексей Толстоган, телеведущие Дмитрий Рыбин и Влад Чижов, генеральный директор «Медиа Альянса» (Discovery ChannelTLCEurosportCartoon Network и др.) Григорий Лавров и другие. Гости смогут посетить StandUp Александра Незлобина, показ мультфильмов и презентацию премьеры шоу «Полный блэкаут».

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

Вернуться на главную