креативное виртуальное пространство для творческих людей
Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум подвела итоги работы в 2020 году

Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум подвела итоги работы в 2020 году

В 2020 году социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум направила основные силы на помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи с распространением COVID-19. Также были запущены новые форматы мероприятий – Российская креативная неделя, Форум креативного бизнеса (Creative Business Forum) и онлайн-гостиные Евразийского женского форума. 

«За годы своего существования Фонд Инносоциум стал эффективной платформой Фонда Росконгресс для взаимодействия между бизнесом, властью и гражданским обществом. Его роль как ведущего социального института многократно выросла в 2020 году, когда мир столкнулся с целым рядом вызовов. Деятельность Фонда позволила скоординировать усилия компаний и НКО, направленные на поддержку социально уязвимых групп граждан в период пандемии, и была отмечена благодарностью Президента России. Не менее важно, что в это непростое время Фонд Инносоциум нашел возможность развивать новые социально значимые направления, например, поддержку креативных индустрий и тему женского лидерства»,  отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В марте 2020 года Фонд Инносоциум одним из первых присоединился к Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и собрал около 100 млн рублей, которые пошли на помощь пожилым, маломобильным гражданам, медицинским сотрудникам и волонтерам. Партнерами Фонда стали ведущие российские и зарубежные компании: MarsCoca-ColaAmwayHenkel, Филип Моррис, Газпром нефть, МТС, Герофарм, Черкизово и многие другие. 

В период самоизоляции Фонд совместно с Общероссийским народным фронтом при содействии Русской православной церкви, Главного раввината России и Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) организовал горячую линию духовной помощи, а также запустил челлендж #студентдома.

«Государство, бизнес, социальные институты развития, граждане  все мы войдем в 2021 год другими. Кризис всегда подталкивает к поиску эффективных решений и сейчас как никогда важно отладить процессы взаимодействия и доверительных партнерских отношений. Акция #МыВместе, в которой активное участие принял Фонд Инносоциум стала той самой проверкой на прочность и еще раз напомнила нам о том, как важно работать в команде и ценить взаимопомощь», – подчеркнул советник руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов.

Не остались без внимания проблемы малых и средних предприятий, пострадавших во время пандемии. Для них Фонд Инносоциум и Агентство стратегических инициатив при поддержке благотворительного подразделения Google.org разработали специальную менторскую программу «Бизнес-наставники», чтобы помочь предпринимателям найти новые точки роста в создавшихся условиях. 

На протяжении всего 2020 года Фонд Инносоциум продолжал развивать тему женского лидерства. В марте вместе с Советом Федерации РФ и Министерством промышленности и торговли РФ он выступил соорганизатором Форума «Здоровье женщин – благополучие нации». Во второй половине года началась активная подготовка к Третьему Евразийскому женскому форуму, намеченному на 22-24 сентября 2021 года. Под эгидой Совета ЕЖФ был создан портал «Глобальная платформа ЕЖФ» (eawf.ru) и официальные аккаунты в социальных сетях. Стартовала серия онлайн-гостиных ЕЖФ, которые лягут в основу программы грядущего форума.

«Уходящий год заставил нас многое переосмыслить. Изменения затронули все сферы общественной жизни. Тем не менее, ограничения, связанные с распространением COVID-19, не стали препятствием для онлайн встреч в рамках работы платформы Евразийского женского форума. Надеюсь, открытый диалог между участниками гостиных ЕЖФ станет важным механизмом для продвижения новой женской повестки, а ключевые темы дискуссий найдут отражение в программе Третьего Евразийского женского форума», – сообщила Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Одним из самых ярких и крупных событий 2020 года стала первая Российская креативная неделя, организованная Фондом Инносоциум, ФГБУ «Роскультцентр» и Российским книжным союзом при поддержке Фонда президентских грантов. На площадке мероприятия в Парке им. Горького в Москве и в регионах России прошло свыше 1 000 мероприятий. Их посетили более 250 тыс. человек и посмотрели более 5,6 млн раз в интернете. Впервые в истории нашей страны на одной площадке объединились представители всех 14 креативных индустрий, бизнеса и государства. В рамках Недели состоялся первый Форум креативного бизнеса. 

Итогом дискуссий стало решение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам креативных индустрий, которую возглавят первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. 

Вопросы креативных индустрий вошли в повестку крупнейших мероприятий Фонда Росконгресс и уже обсуждались на Форуме «Здоровое общество» в октябре и на Форуме «Сильные идеи для нового времени» в декабре 2020 года. 

«Креативная экономика является одной из самых быстрорастущих в мире, и кризис уходящего года лишь доказал ее устойчивость к негативным внешним воздействиям. Наша задача – создать в каждом регионе страны максимально благоприятные условия для развития креативных индустрий, и первые важнейшие шаги в этом направлении были сделаны именно в 2020 году. Это и Российская креативная неделя, и формирование рабочей группы, и принципиально важное поручение Президента России о подготовке пилотных проектов по передаче нефункционирующих промышленных объектов под креативные кластеры», – прокомментировал председатель Оргкомитета Российской креативной недели, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. 

Еще одной важной вехой стало участие Фонда Инносоциум в Гражданском форуме БРИКС в рамках председательства России в этом межгосударственном объединении. Рекомендации по вопросам культурного обмена и туризма, высказанные в ходе форума, вошли в проект коммюнике, представленного главам государств на саммите БРИКС.

В 2020 году Фонд провел первый всероссийский конкурс проектов в сфере креативных индустрий Art Team, а также второй конкурс социальных проектов «Инносоциум», участниками которого стали свыше 600 студенческих инициатив из 70 регионов России. Третий сезон конкурса «Инносоциум» стартовал в ноябре, его итоги будут подведены уже в следующем году.

«Прошедший год был очень сложным и, вместе с тем, поворотным. Мы по-новому взглянули на многие вещи, перестроили работу Фонда, сделали ее еще более эффективной. А самое главное – мы увидели, как перед лицом чрезвычайной ситуации люди по всей стране объединяются и совершенно бескорыстно помогают тем, кто в этом нуждается. Это окрыляет и вселяет надежду», – резюмировала директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина.

Вернуться на главную