креативное виртуальное пространство для творческих людей
Эксперты «Российской креативной недели»: будущее российских городов за инновационными жилыми кластерами

Эксперты «Российской креативной недели»: будущее российских городов за инновационными жилыми кластерами

Для того чтобы человек мог чувствовать себя максимально комфортно в месте, где он живет, специалисты предлагают развивать инновационные жилые кластеры. Это ограниченная территория, создающая среду для комфортного проживания и, что самое главное, для самореализации. Именно поэтому такой кластер включает в себя учебно-образовательные, спортивные, культурные, деловые и другие элементы инфраструктуры, функции которых технологически взаимосвязаны.

В качестве примера инновационного жилого кластера эксперты сессии «Города будущего: инновационные жилые кластеры», прошедшей в рамках «Российской креативной недели», привели «Сколково», где люди могут работать, жить и отдыхать на одной территории.

 

Тем не менее у экспертов возникает вопрос о сбалансированности застройки жилых кварталов, ведь, по словам первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главного архитектора Московской области Александры Кузьминой, если не провести черту между креативностью и здравым смыслом, то все может кончиться тем, что место станет непригодным для жилья. «Все это будет безумно креативно, но в результате мы столкнемся с изношенными инженерными инфраструктурами, с застроенными коридорами, где могли бы возникнуть дороги и транспортные инфраструктуры», – сказала Александра Кузьмина. Она также добавила, что если есть запрос, территория и все предпосылки к развитию квартала, дальше этот проект нужно будет просто модерировать, помогать и развивать лучшие идеи.

Большое количество жилых, офисных и культурно-досуговых зданий ставит вопрос о приемлемости массовой застройки выбранного квартала, но, по словам спикеров, если отнестись к расположению объектов с умом и опираться на нужды жителей, то сбрасывать ее со счетов не стоит.

«Нужно понимать, что устойчивость этого сценария – дом, работа, отдых рядом, – если это все выдержано, если социальная инфраструктура, транспортная инфраструктура, если культурные составляющие, если все это развивается сбалансировано и синхронизировано между собой, то массовая жилищная застройка в современном все еще пока действующем законодательстве особенных проблем под собой не несет», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

По ее словам, половина планируемого населения должна быть обеспечена рабочими местами на прилегающей территории, в пределах транспортной доступности и городского округа.

О подобном сценарии застройки уже существующего жилого квартала рассказала министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Городские власти приняли решение модернизировать район Започаинье, где уже стоят жилые дома. Специалисты предлагают отнестись к застройке с умом и добавить досуговые и развлекательные центры. Это не только сделает жизнь горожан удобнее, но и привлечет большое количество туристов. «Здесь сегодня и сейчас живут люди, и мы говорим о том, что хотим улучшить качество жизни тех, кто живет, дать возможность им развиваться за счет территорий, которые присутствуют рядом, и запустить функцию, которая привела бы дополнительный поток людей», – заключила Марина Ракова.

Российская креативная неделя (Russian Creativity Week) проходит с 11 по 13 сентября. За 3 дня ожидается более 700 мероприятий, 500 спикеров. В мероприятии принимают участие резиденты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и других субъектов РФ.

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс — Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Вход свободный, приоритетное посещение мероприятий – при наличии предварительной регистрации. Вся информация на сайте «Российской креативной недели»Мероприятия также доступны в онлайн-формате: желающие могут посмотреть трансляции на официальном сайте creativityweek.ru.

 


По материалам РИА Новости

 

Вернуться на главную