креативное виртуальное пространство для творческих людей
Курс на Северо-Запад: команда проекта «Мир своими глазами» отправилась в автотур по Ленобласти

Курс на Северо-Запад: команда проекта «Мир своими глазами» отправилась в автотур по Ленобласти

С 31 марта по 2 апреля участники туристического проекта «Мир своими глазами» будут путешествовать по Ленинградской области. В программе – посещение достопримечательностей и предприятий Волхова, Старой и Новой Ладоги.

Фонд Росконгресс и его креативная платформа – Продюсерский центр «РК-АРТ» отправляют съемочную группу на восток северо-западного региона – в Волховский район Ленинградской области. Команде предстоит увидеть знаменитые объекты: музеи и крепости, познакомиться с работой местных компаний, оценить возможности для туристов.

31 марта путешествие стартует в Волхове – административном центре района, расположенном на одноименной реке в 145 км от Санкт-Петербурга. Город вырос из строительного поселка Волховской гидроэлектростанции, запущенной в 1926 году. Одна из старейших действующих ГЭС страны станет первым объектом, который посети съёмочная группа. 

В планах посещение Музейно-выставочного центра «ФосАгро-Волхов» – это современное образовательное пространство с мультимедийным оборудованием, где представлены особенности химического производства экологически безопасных минеральных удобрений. Посещение Ильинского парка культуры и отдыха, парка 40-летия ВЛКСМ, парка на ул. Ю. Гагарина, где можно увидеть оригинальные, посвященные истории Волхова рисунки стрит-арта и другие объекты инфраструктуры.

Обязательным пунктом съемок станет предприятие народных художественных промыслов «Волховская роспись». Здесь воссоздают изделия и традиционные орнаменты традиционной волховской росписи по дереву. Мастера работают вручную и проводят творческие мастер-классы. Поездка на предприятие осуществляется при поддержке группы компаний «Народные художественные промыслы» ПАО АФК «Система», предваряя подготовку к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России - 2022. Проект направлен на популяризацию народных художественных промыслов в России и реализуется совместно с брендом «Сделано в России».

Посещение Новой Ладоги, основанной Петром I в 1704 году – обязательное условие любой поездки по Ленобласти. Музей А. В. Суворова, посвященный службе полководца в Новой Ладоге, где он командовал Суздальским пехотным полком. Мемориальные комплексы, посвященные защитникам Волхова и героям Дороги жизни – памятник Ладожской военной флотилии.

Село Старая Ладога (753 г.), которое иногда называют «первой столицей Руси», знаменито своей Староладожской крепостью, древним Никольским мужским монастырем и памятником «Князьям Великим Рюрику и Олегу Вещему, основателям государства Российского». Путешествие проекта «Мир своими глазами» проходит при поддержке Медиахолдинга «Регионы России».

«Ленинградская область – уникальный регион России с богатейшим историческим наследием, природными красотами, уникальными производства. Мы с радостью открываем для себя и для российских туристов Волховский район – интереснейшее и пока недооцененное с точки зрения туризма место, недаром сейчас разрабатывается новый туристический концепт «Троеградие», который будет представлен в рамках Петербургского международного экономического форума 2021», – отметила Екатерина Иванова, руководитель дирекции творческих проектов Фонда Росконгресс.

Увидеть Волхов, Старую и Новую Ладогу в тревел-блоге «Мир своими глазами» можно в апреле на YouTube-канале Фонда Росконгресс

Вернуться на главную