креативное виртуальное пространство для творческих людей
Проект «Своими глазами»: команда Фонда Росконгресс оценила туристический потенциал Ивановской области

Проект «Своими глазами»: команда Фонда Росконгресс оценила туристический потенциал Ивановской области

В Ивановской области завершилось автопутешествие, которое в рамках туристического проекта «Своими глазами» организовали Фонд Росконгресс и продюсерская компания «РК-АРТ» – креативная платформа Фонда Росконгресс. Участники автотура посетили самые известные предприятия региона и проверили на себе, каким увлекательным и разнообразным может быть отдых в России.

Совместно с брендом «Сделано в России» с 20 по 24 декабря 2020 года при поддержке Hyundai состоялся благотворительный автопробег, во время которого удалось посетить четыре города Ивановской области – одного из самых интересных регионов Центральной России: Иваново, Шую, Холуй и Палех.

Первым делом участники автопутешествия посетили «Шуйский детский дом» и передали его воспитанникам сладкие подарки, развивающие игры и конструкторы. Партнером инициативы выступила страховая компания «Страховой дом ВСК».

Также в Шуе, путешественники побывали на трех старейших предприятиях – заводе «Шуйская водка» (1899), ткацкой фабрике «Шуйские ситцы» (1820), в мыловарне «Шуйское мыло».

Заводу «Шуйская водка» в 2020 году исполнился 121 год. Здесь производят качественную алкогольную продукцию: водки, настойки, бальзамы высшего класса.

Ткацкой фабрике «Шуйские ситцы» – 200 лет: комбинат ведет свою историю с ситценабивного производства купцов Посылиных, а в 2020 году вошел в список системообразующих организаций экономики России. Участники автопробега узнали о вкладе предприятия в предотвращение распространения эпидемии COVID-19. Производство было переориентировано на выпуск востребованной продукции – масок и защитной одежды, была разработана и сертифицирована технология производства хлопковой ткани с антивирусными и антибактериальными свойствами, налажен выпуск изолирующих костюмов для работы в «красных» зонах.

Мыловаренная мастерская «Шуйское мыло» познакомила столичных делегатов с мыловарением как одним из старейших традиционных промыслов шуян. Город считался центром мыловарения в России, а на его официальном гербе красуется золотой брусок мыла. «Шуйское мыло» – один из брендов города.

В Палехе состоялись съемки в производственном кооперативе «Объединение художников Палеха». В городе Холуй участники побывали на производстве Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры, а завершили свою поездку в столице региона – Иваново, где работает современный машиностроительный завод «Автокран», производитель знаменитых автокранов «Ивановец» с 1960 года.

Автотур состоялся совместно с группой компаний «Народные художественные промыслы» ПАО АФК «Система» в преддверии подготовки к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, который будет отмечаться в 2022 году. «Мы рады были побывать в городах Ивановской области и увидеть, как сохраняются и развиваются народные художественные промыслы, старейшие производства. Туристический проект „Своими глазами“ знакомит всех желающих с новыми маршрутами отдыха внутри России, демонстрирует жизнь больших и малых городов. Мы показываем, чем могут быть привлекательны города и регионы для инвесторов, а также поддерживаем детей из детских домов – привлекаем внимание к идее помощи детям в регионах», – отметила Екатерина Иванова, руководитель дирекции творческих проектов Фонда Росконгресс.

По ее словам, Ивановская область интересна с точки зрения культурно-исторического и промышленного туризма. Здесь сосредоточены известные во всем мире производства лаковой миниатюры, заводы и фабрики, объекты наследия, яркие достопримечательности.

 «Присоединиться» к путешествию по Ивановской области можно будет в конце декабря: на YouTube-канале Фонда Росконгресси выйдет очередной выпуск тревел-блога «РК-АРТ».

Вернуться на главную