креативное виртуальное пространство для творческих людей
Власти Москвы разрабатывают дополнительные меры поддержки для креативных технопарков

Власти Москвы разрабатывают дополнительные меры поддержки для креативных технопарков

Правительство Москвы обсуждает дополнительные меры поддержки для креативных технопарков. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кирилл Ильичев в ходе своего выступления на «Российской креативной неделе». Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс — Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Подготовлен проект постановления, который сейчас обсуждается внутри органов власти правительства Москвы по возможности выделения дополнительных мер поддержки, в том числе и для управляющих компаний (креативных) технопарков», - сказал он в ходе форума креативного бизнеса на Российской креативной неделе.

По словам Ильичева, выделением льгот город может стимулировать развитие новых креативных площадок. Он напомнил, что в столице уже существует одна площадка, которой был официально присвоен статус креативного технопарка - Artplay. Также существуют несколько сформированных подобных кластеров – «Флакон», «Винзавод» и другие площадки, часть из которых не ассоциирует себя с креативными кластерами несмотря на то, что значительная часть их резидентов относится к креативным индустриям.

Как ранее отмечал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, креативные индустрии долго ассоциировались со сферой культуры, в то время как сегодня это динамично развивающийся сектор экономики города.

Российская креативная неделя (Russian Creativity Week) проходит с 11 по 13 сентября. За 3 дня ожидается более 700 мероприятий, 500 спикеров. В мероприятии принимают участие резиденты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и других субъектов РФ.

Вход свободный, приоритетное посещение мероприятий – при наличии предварительной регистрации. Вся информация на сайте «Российской креативной недели»Мероприятия также доступны в онлайн-формате: желающие могут посмотреть трансляции на официальном сайте creativityweek.ru.

 

По материалам ТАСС

Вернуться на главную